Автомобиль — нужно ли платить налог на имущество

Вопрос

Добрый вечер!В марте 2014 годау ОАО приобрело автомобиль, в ноябре 2014 года произошла реорганизация с ОАО в ООО.
Облагается ли автомобиль налогом на имущество в ООО?

Ответ

Налогом на имущество облагается движимое имущество, которое (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ, Письма Минфина от 06.07.2016 N 03-05-05-01/39563, от 27.05.2016 N 03-05-05-01/30592):

1) учтено на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности»);

2) относится в соответствии с Классификацией ОС к амортизационным группам с третьей по десятую;

3) принято на учет:

— или начиная с 01.01.2013 в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также от взаимозависимого лица;

— или до 01.01.2013.

Таким образом, автомобиль принятый на учет в результате реорганизации облагается налогом на имущество организаций.

Просмотров: 1 180