Что нужно для перехода на электронный документооборот

Вопрос

Здравствуйте!
Введено новшество :
На подключение электронного документооборота (ЭДО) с инспекцией отведено десять рабочих дней.
Если ЭДО был подключен еще 1 год назад., должны ли организации предоставлять какие — либо подтверждающие документы?

Ответ

В соответствии с п. 12 «Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» и с учетом ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика.
Однако помимо квитанции налогоплательщику теперь необходимо иметь договор с оператором ЭДО и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи.

Просмотров: 1 013