Длительный договор подряда — учет

Вопрос

Добрый день, подскажите выход из ситуации, строительная организация занимается электро-монтажными работами на гос. объектах, в связи с чем, очень тяжелый и долгий процесс по сдаче работ, работаем в основном, за счет авансов, поэтому сформировались очень большие убытки, так как реализация меньше расходов в 6 раз, возможно ли расходы принять к незавершенному строительству? а к прямым расходам принять в следующем периоде, когда будет сдача этих объектов, как это влияет на декларацию по прибыли, и как это отражается в учете? Очень прошу подсказать, спасибо

Ответ

Нет, так сделать нельзя.

Согласно п. п. 17, 23, 26 ПБУ 2/2008 организации, выполняющие работы по договорам строительного подряда, длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года или сроки начала и сдачи которых приходятся на разные отчетные годы, на отчетные даты признают выручку от выполнения работ в отчетном периоде независимо от их принятия и оплаты заказчиком (генподрядчиком) (не предъявленная к оплате начисленная выручка). Указанная выручка может определяться либо способом «по мере готовности», либо исходя из размера фактически понесенных расходов, которые за отчетный период считаются возможными к возмещению, и может отражаться организацией на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка» (п. 7 ПБУ 2/2008, п. п. 5, 13, 14 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов). Начисленная выручка при предъявлении к оплате выполненных работ списывается со счета 46 на дебиторскую задолженность, то есть относится в дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (абз. 4 п. 26 ПБУ 2/2008).

Одновременно с признанием выручки от выполнения работ организация списывает расходы, относящиеся к выполненным работам, в дебет счета 90, субсчет 90-2 «Себестоимость продаж», для определения финансового результата отчетного периода (п. 16 ПБУ 2/2008, Инструкция по применению Плана счетов). С этой же целью организация отражает НДС, исчисленный с суммы признанной выручки, по дебету счета 90, субсчет 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

Задолженность по уплате в бюджет указанной суммы НДС организация отражает записью по дебету счета 76, субсчет 76-НДС, и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» после сдачи заказчику (генподрядчику) выполненных работ.

Налог на прибыль организаций

Выручка от реализации строительных работ признается доходом от реализации согласно пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ, доход от реализации указанных работ распределяется организацией самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (п. 2 ст. 271 НК РФ).

Расходы по такому производству распределяются организацией самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Более подробная информация во вложении.

Просмотров: 605