Договор на оказание услуг между ИП и организацией

Вопрос


Юридическое лицо заключает договор на оказание услуг индивидуальному предпринимателю, например, ИП Иванов. У ИП нет печати, счет в банке открыт на физическое лицо Иванов, а не на ИП. Может ли физическое лицо Иванов оплачивать оказанные услуги ИП Иванов?
Если да, то какие документы надо затребовать у ИП Иванов, чтобы не было вопросов к юридическому лицу от контролирующих органов и не возникли сложности при требовании по неисполнению обязательств ИП Иванов перед юридическим лицом.

ИП может рассчитываться за оказанные услуги со своего расчетного счета. Рисков у организации возникнуть не может. А вот у ИП могут быть риски не признания налоговыми органами произведенных им расходов.

Ответ

В соответствии с гл. 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В связи с этим не исключены сложности с учетом при налогообложении расходов индивидуального предпринимателя, оплаченных с текущего счета.

Конституционный Суд РФ обращал внимание, что гражданин (если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) может использовать свое имущество как для занятия предпринимательской деятельностью, так и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).

Поскольку средства, списанные с текущего (личного) счета физического лица, являются его имуществом, расходы на выплату вознаграждения по договорам поручения, произведенные с этого счета, могут учитываться при налогообложении.

Расходы признаются для целей налога на прибыль и при УСН, только если они подтверждены документами.

В НК РФ есть лишь одно требование к таким документам: они должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ либо по правилам, применяемым в иностранном государстве, на территории которого произведены расходы (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 22.06.2016 N 03-07-11/36393, от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8745). Перечня документов, подтверждающих расходы, в НК РФ нет. Обычно расходы подтверждаются первичными документами (ст. 313 НК РФ, Письма Минфина от 22.06.2016 N 03-07-11/36393, от 05.12.2014 N 03-03-06/1/62458).

Например, чтобы включить в расходы стоимость оказанных услуг (выполненных работ) необходим соответствующий акт. Также считаем, что необходимо иметь договор о оказании услуг и документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции).

При наличии этих документов рисков не должно возникнуть ни у ИП, ни у организации.

Просмотров: 943