Физические показатели и базовая доходность ЕНВД 2016

Вопрос

ИП на ЕНВД , базовая доходность рассчитывается исходя из кол-ва работающих человек.
сотрудников он арендует у ООО по договору аутсортинга
вопрос — базовая доходность считается только от ИП , либо учитывается персонал, который работает по договору, но у него не числится?

 Ответ

В целях применения ЕНВД в соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех сотрудников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

В рассматриваемой ситуации в деятельности ИП заняты сотрудники, не являющиеся работниками организации и привлеченные по договору предоставления персонала, заключенному со сторонней фирмой. Следовательно, поскольку организация не заключает никаких трудовых или гражданско-правовых договоров непосредственно с самими сотрудниками, при определении среднесписочной численности работников они учитываться не должны. Есть и судебное решение, подтверждающее такие выводы (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.09.2008 N Ф04-5942/2008(12623-А27-27)).

В то же время Минфин России считает, что работники, предоставленные налогоплательщику по договору аренды персонала (аутсорсингу), должны учитываться при определении среднесписочной (средней) численности работающих, так как договор аутсорсинга носит гражданско-правовой характер (Письмо Минфина России от 28.11.2006 N 03-11-04/3/511).

Таким образом, учитывать или нет продавцов-кассиров, привлеченных по договору предоставления персонала, при определении физического показателя «количество работников» для исчисления ЕНВД, организации следует решить самостоятельно.

Просмотров: 817