Факт подтверждения оказанных услуг

Вопрос

Как подтвердить услуги (нам оказывают) спецтехники «илосос» (нам оказывают)
Достаточно лишь акта?


Ответ

Расходы признаются для целей налога на прибыль и при УСН, только если они подтверждены документами.

В НК РФ есть лишь одно требование к таким документам: они должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ либо по правилам, применяемым в иностранном государстве, на территории которого произведены расходы (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 22.06.2016 N 03-07-11/36393, от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8745).

Перечня документов, подтверждающих расходы, в НК РФ нет. Обычно расходы подтверждаются первичными документами (ст. 313 НК РФ, Письма Минфина от 22.06.2016 N 03-07-11/36393, от 05.12.2014 N 03-03-06/1/62458).

Например, чтобы включить в расходы стоимость оказанных услуг (выполненных работ) необходим соответствующий акт.

Также считаем, что необходимо иметь договор о оказании услуг и документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции).

Просмотров: 1 265