Исчисление налога из кадастровой стоимости — определение объектов по площади

Вопрос

От какой площади в 2018 г. для отдельностоящих нежилых помещений платиться налог на имущество по кадастровой ст-ти?

Ответ

Согласно ст. 1.1 Закона N 64 налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости облагаются:

  • административно-деловые и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 3000 кв. м и помещения в них;
  • отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения) общей площадью свыше 2000 кв. м и помещения в них, фактически используемые в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
  • расположенные в многоквартирных домах нежилые помещения, площадь каждого из которых свыше 3000 кв. м, фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций;
  • отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) и помещений в них, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Москвы, если указанные здания (строения, сооружения) предназначены для использования в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости и (или) фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
  • нежилых помещений, находящихся в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Москвы в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона, если назначение таких помещений в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.

Вопрос

Здравствуйте!

А как быть с  постановленем Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г.  №  700-ПП в редакции на 01.01.2017 г.

Мы должны согласно него платить по кадастровой стоимости (ул. Новопеределкинская, 9а (часть помещения), ул. Маршала Катукова, д. 6 (часть помещения) или нет. Общая плащадь по этим зданиям чуть больше 1000 кв.м

Ответ

Если Ваше здание включено в перечень, утверждаемый Правительством Москвы (Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП), и попадает под пункт 5 статьи 1.1 Закон г. Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций», то для данной категории не установлены ограничения в площади.

Указанные здания (строения, сооружения) предназначены для использования в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости и (или) фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Если же Ваше здание попадает под пункт 2 (т.е. его нет в перечне, но здание используется в в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания), то налогообложение по кадастровой стоимости таких отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) будет обязательным, если общая площадь превышает 1000 кв. метров.

Просмотров: 2 003