Как платить торговый сбор за неполный квартал

Вопрос

Добрый день!
Наша организация прекратила являться плательщиком торгового сбора с середины первого квартала этого года. В ИФНС было подано соответствующее уведомление, о том что с 15 февраля мы не являемся плательщиками и оплачены 50% ставки сбора. В настоящий момент ИФНС требует произвести оплату целиком за 1 квартал. Насколько это правомерно?

 Ответ

Законодательством не предусмотрена корректировка суммы торгового сбора в зависимости от количества фактического времени осуществления торговой деятельности в течение налогового периода.
Вам необходимо заплатить налог за весь отчетный период, т.е. за квартал.
Обоснование.
Cбор является ежеквартальным, а значит, все показатели, применяемые для его расчета, исчисляются за квартал (ст. 414 НК РФ).
Сумма сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта обложения сбором начиная с периода обложения, в котором возник объект обложения сбором, как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли. (ст. 417 НК РФ).
Таким образом, действия налоговых органов правомерны.

Просмотров: 1 799