Когда нужно создавать обособленное подразделение

Вопрос

Когда обособленное подразделение считается созданным? как уплачивать взносы и ндфл по ОП?

Ответ

Обособленное подразделение (ОП) — это любое подразделение организации, которое одновременно отвечает двум признакам (п. 2 ст. 11 НК РФ, п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ):

— адрес ОП отличается от адреса организации, указанного в ЕГРЮЛ (Письмо Минфина от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702);

— по месту нахождения ОП на срок более месяца оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место.

При этом не важно, как ОП называется и отражено ли его создание в ЕГРЮЛ и в уставе или в других документах организации.

Для целей постановки на учет в ИФНС, ПФР и ФСС ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письма Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53392, от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879):

1) по месту нахождения ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место.

2) рабочее место создано на срок более месяца. При этом не имеет значения, будет ли работник организации трудиться на этом рабочем месте постоянно или только периодически, в том числе вахтовым методом.

3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации, т.е. она имеет право владения или пользования им.

4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. уже принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

Как уплачивать НДФЛ и страховые взносы.

По месту нахождения каждого обособленного подразделения (ОП) организация, в т.ч. крупнейший налогоплательщик, должна уплачивать НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами от этого ОП. НДФЛ, в частности, уплачивается (п. 7 ст. 226 НК РФ, Письма ФНС от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@, от 01.02.2016 N БС-4-11/1395@, Минфина от 01.07.2016 N 03-02-07/1/38432):

— с заработной платы работников ОП;

— вознаграждений по гражданско-правовым договорам, заключенным ОП с физическими лицами — не предпринимателями (Письма Минфина от 21.04.2016 N 03-04-06/23195, от 06.08.2012 N 03-04-06/8-220 (п. 1));

— сумм материальной помощи, выплаченной ОП физическим лицам, в том числе работникам ОП;

— сумм материальной выгоды от экономии на процентах по займам, выданным ОП физическим лицам.

Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС надо уплачивать по месту нахождения того обособленного подразделения (ОП), которое выделено на отдельный баланс и организация должна поставить на учет в ПФР и ФСС (ч. 11, 12 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, Письма Минтруда от 21.07.2016 N 17-3/10/В-4996, ФСС от 05.05.2010 N 02-03-09/08-894п).

ОП должно платить страховые взносы с начисленных им:

— выплат в пользу работников ОП;

— вознаграждений по гражданско-правовым договорам, заключенным ОП с физическими лицами — не предпринимателями.

Просмотров: 861