Момент ввода в эксплуатацию ОС

Вопрос

Добрый день!
Наша организация является транспортной компанией, которая для осуществления своей деятельности использует различные транспортные средства, принадлежащие либо на праве собственности, либо находящиеся в финансовой аренде (иными словами, в лизинге).
На семинаре по бухгалтерскому учету у меня появились разногласия с лектором по вопросу понятия «ввод в эксплуатацию».
Пожалуйста, подскажите, что означает этот термин, а именно: какой момент считается вводом в эксплуатацию для ТС:
1) дата передачи ТС по соответствующему акту (от Поставщика Продавцу, от Лизингодателя Лизингополучаьтелю)?
2) дата постановки на регистрационный учет в ГИБДД?
3) что-то иное?
Заранее благодарю.

Ответ

В бухгалтерском учете при принятии ОС (в том числе и при принятии автомобиля) к учету (проводка Д 01 «Основные средства» — К 08 «Вложения во внеоборотные активы») составляются акт по форме N ОС-1 и инвентарная карточка (форма N ОС-6) (п. 38 Методических указаний по учету ОС). Для начала начисления амортизации по ОС в бухучете этого достаточно, факт ввода объекта в эксплуатацию в данном случае значения не имеет (п. 21 ПБУ 6/01).

Если даты принятия ОС к бухгалтерскому учету и ввода в эксплуатацию совпадают, то именно акт ОС-1 подтверждает ввод ОС в эксплуатацию (Указания по заполнению акта ОС-1). Составлять дополнительный документ о вводе объекта в эксплуатацию не требуется.

Если же эти даты различаются, то можно дополнить акт по форме N ОС-1 сведениями о дате ввода имущества в эксплуатацию.

Другой способ отдельно зафиксировать дату ввода ОС в эксплуатацию — составить об этом приказ или акт в произвольной форме.

Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его госрегистрации.

Таким образом, момент ввода в эксплуатацию никак не связан с регистрацией автомобиля в ГИБДД. Момент ввода в эксплуатацию будет определяться по акту по форме N ОС-1 или по соответствующему приказу (акту) о вводе в эксплуатацию.

Просмотров: 1 290