Налоги с заработной платы иностранцев 2016

Вопрос

При трудоустройстве сотрудника не являющимся гражданином РФ (работа по патенту), какой налог платит работодатель?

Ответ

При приобретении патента на трудовую деятельность в России иностранец самостоятельно перечисляет в бюджет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Общая сумма платежа зависит от срока действия патента и определяется исходя из фиксированной величины 1200 руб. в месяц. Эта величина ежегодно индексируется с учетом:

—          коэффициента-дефлятора;

—          регионального коэффициента, который отражает особенности рынка труда в том или ином регионе. Например, в Москве на 2016 год такой коэффициент установлен в размере 2,3118 (Закон г. Москвы от 26 ноября 2014 г. № 55).

После трудоустройства иностранца НДФЛ с его доходов рассчитывает и удерживает работодатель – налоговый агент. Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом суммы НДФЛ, ранее перечисленные иностранцем в качестве фиксированного авансового платежа, налоговый агент обязан засчитывать в счет уплаты НДФЛ с доходов, которые он выплачивает иностранцу после приема на работу.

Сумма НДФЛ, удержанная из реальных доходов иностранца, может быть меньше уплаченных им фиксированных авансовых платежей. Разница между этими суммами не признается излишне уплаченным налогом, поэтому возвращать ее сотруднику налоговый агент не вправе.

В 2016 году облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке во все государственные внебюджетные фонды выплаты в пользу иностранцев, которые постоянно или временно проживают на территории РФ.

Какие взносы необходимо платить:

— Взносы в ПФР нужно платить за постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан. А также иностранцев, временно пребывающих на территории России. Исключение –  высококвалифицированные специалисты.

— Взносы в ФСС по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно платить за постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан. А также иностранных граждан, временно пребывающих на территории России. Исключение –  высококвалифицированные специалисты.

— Взносы по обязательному медицинскому страхованию так же нужно платить за постоянно или временно проживающих в России иностранцев за исключением высококвалифицированных специалистов.

Подробнее в приложенных документах.

Просмотров: 743