Налоговые последствия беспроцентного займа

Вопрос

У нас постороннее физлицо не являющееся ни сотрудником, ни учредителем, дает нам безпроцентные займы. У нас могут быть какие проблемы с этим?

 Ответ

Если заем рублевый и Ваша организация и физическое лицо не являются взаимозависимыми лицами, то никаких последствий эта сделка не несет.

Для целей налогообложения прибыли выдача, получение и возврат беспроцентного займа ни у заемщика, ни у заимодавца не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). Ведь в данном случае доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика не возникает (Письмо Минфина от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149).

Заимодавец, по мнению Минфина, должен учитывать в доходах неполученные проценты, только если заем выдан взаимозависимому лицу. Сумма таких процентов рассчитывается по ставке, по которой такой заем (в той же сумме и на тот же срок) был бы выдан невзаимозависимому лицу (Письма Минфина от 27.05.2016 N 03-01-18/30778, от 25.05.2015 N 03-01-18/29936, от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137).

Так же сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми.

Так же могут возникнуть споры с налоговыми органами, если заем выдан в валюте. Может возникнуть ситуация, когда  курс валюты, установленный Банком России на дату возврата займа, превысили курс валюты, установленный Банком России на дату его получения. В связи с этим сумма денежных средств в рублях, перечисляемая заимодавцу при возврате займа, превышает сумму, полученную от заимодавца. Данное превышение, по мнению Минфина России, рассматривается как экономическая выгода применительно к ст. 41 НК РФ, т.е. образует доход, подлежащий обложению НДФЛ (Письмо от 27.03.2015 N 03-04-06/16965). И организация будет являться налоговым агентом по НДФЛ.

Однако данная позиция не является единственной. Дополнительно по вопросу, облагается ли НДФЛ положительная разница, образовавшаяся у заимодавца в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю при возврате ему в рублях суммы займа, который выражен в иностранной валюте, но выдан и возвращен в рублях, см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

Просмотров: 1 411