Вознаграждение по договору оказания услуг физическим лицом облагается НДФЛ?

Вопрос

с физическим лицом заключен договор на оказание услуг. надо ли удерживать НДФЛ с дохода, который получит это физическое лицо?

Ответ

Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982). Значит, она должна:

  1. Исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения (в т.ч. аванса), включая сумму возмещаемых расходов (Письма Минфина от 23.01.2015 N 03-04-05/1733, от 05.09.2011 N 03-04-05/8-633).
  2. Удержать исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) при его выплате и не позднее чем на следующий день перечислить налог в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).
  3. Вести учет выплаченных этому физическому лицу доходов, а также сумм исчисленного и удержанного с них НДФЛ и представить по нему справку 2-НДФЛ в свою ИФНС (п. п. 1, 2 ст. 230 НК РФ). В справке 2-НДФЛ указываются:

— сумма вознаграждения (в т.ч. аванса) с кодом дохода 2010;

— сумма профессионального вычета (если вы его предоставляете) с кодом вычета 403.

Все это надо делать, даже если в ГПД будет написано, что физическое лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ с вознаграждения по договору (Письмо Минфина от 09.03.2016 N 03-04-05/12891)

 

Просмотров: 9 194