Двойной стандартный вычет на ребенка единственному родителю

Вопрос

Добрый день.
Мы хотели бы получить от вас помощь по следующему вопросу, т.к. ранее с ним не сталкивались.
Одна из новых сотрудниц является единственным кормильцем в семье и ее ребенку нет 18 лет. Она хочет снизить налоговое бремя. Возможно ли это? Должен ли это оформлять работодатель и каким образом? Какие документы с ней подписывать? Можно ли получить образцы этих документов?

Ответ

Налоговым законодательство предусмотрено получение двойного стандартного вычета для единственного родителя.

Работник считается единственным родителем и имеет право на двойной вычет по НДФЛ на ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), если он не состоит в браке и помимо других подтверждающих вычет документов представил вам хотя бы один из следующих документов:

— или свидетельство о смерти другого родителя;

— или справку ЗАГСа по форме N 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письма Минфина от 02.02.2016 N 03-04-05/4973, от 23.05.2012 N 03-04-05/1-657);

— или свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк;

— или решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим.

Приложения

Просмотров: 533