Имущественный вычет при покупке квартиры по ДДУ

Вопрос

Добрый день!
Сотрудник заключил договор долевого строительства в 2016г. на объект, который будет сдан в 2018, и взял ипотеку (она будет погашена в 2018)
В какие сроки и какой пакет документов надо предоставить в ИФНС?

Ответ

Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

— в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН;

— имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;

— имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и зарегистрируете право собственности на него в органах Росреестра (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ).

Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением жилья. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вместе с тем налоговые органы придерживаются той позиции, что имущественный вычет можно получить также в отношении жилья, которое приобретено более чем за три года до момента обращения за вычетом, если налогоплательщик в определенные налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 7 ст. 78 НК РФ).

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 18.10.2016 N БС-4-11/19695@)):

1) паспорт;

2) свидетельство о праве собственности на недвижимость, если оно зарегистрировано до 15.07.2016. В случае регистрации права собственности на недвижимость после указанной даты для получения вычета вы должны представить выписку из ЕГРН;

3) договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

4) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;

5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);

6) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Для получения вычета при долевом строительстве необходимо представить в инспекцию соответствующий договор и передаточный акт (иной документ о передаче объекта застройщиком налогоплательщику), подписанный сторонами, а также документы, подтверждающие расходы, произведенные налогоплательщиком (абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). См. дополнительно Письмо Минфина России от 10.09.2013 N 03-04-05/37207.

Для получения вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление о возврате налога и подать их в налоговую инспекцию по месту своего жительства (п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если вы заявляете в налоговой декларации как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, вы обязаны представить декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом. Если же вы отражаете в декларации только сумму имущественного вычета, то можете представить декларацию и после 30 апреля.

Подтверждающие документы лучше подавать в копиях. Подать декларацию (и документы) вы можете лично или через своего представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через Портал госуслуг), а также через личный кабинет налогоплательщика (п. п. 3, 4 ст. 80 НК РФ; п. 14 ст. 1, п. 4 ст. 5 Закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ).

Если вы планируете получать вычет у работодателя, то вначале подайте подготовленные документы (без декларации по форме 3-НДФЛ) и заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет в налоговую инспекцию по месту жительства. В том числе их можно направить через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 11.2, п. 8 ст. 220 НК РФ).

Инспекция рассматривает заявление в течение 30 календарных дней со дня его подачи (абз. 4 п. 8 ст. 220 НК РФ), а затем выносит решение выдать уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет или отказать заявителю.

Если вы получили отказ в выдаче уведомления, вы можете его обжаловать в вышестоящий налоговый орган (УФНС вашего региона) или в суд (ст. 138 НК РФ).

Если вы получили уведомление, то составьте заявление о предоставлении вычета на имя работодателя и подайте его вместе с уведомлением в бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме.

Просмотров: 798