Компенсация при увольнении по соглашению сторон — НДФЛ

Вопрос

Удерживается ли НДФЛ с выплат при увольнении по соглашению сторон по дополнительному соглашению (например по доп. соглашению в размере 3-х среднемесячных заработков,2-х окладов и.т.д)?

Ответ

Выходное пособие, в т.ч. выплаченное по соглашению сторон и при сокращении штата, а также другие компенсации, выплачиваемые при увольнении работника (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), облагаются НДФЛ и страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС только в части, превышающей (пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина от 05.07.2016 N 03-04-06/39144, от 23.05.2016 N 03-04-06/29283, Минтруда от 10.08.2016 N 17-3/В-309, от 15.03.2016 N 17-4/В-108, от 14.10.2015 N 17-4/В-508):

— трехкратный размер среднего месячного заработка работника;

— шестикратный размер среднего месячного заработка работника, который увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Просмотров: 1 485