Компенсация за разъездной характер работы — оформление и налогообложение

Вопрос

Здравствуйте!
Работодатель с целью компенсации расходов, связанных с разъездным характером работы водителей, производит выплату фиксированных надбавок.
Как может быть оформлена данная выплата? Каков порядок отражения данной компенсационной выплаты в бухгалтерском учете организации? Следует ли облагать её страховыми взносами, взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и НДФЛ?

Ответ

Обоснованность и целевой характер этих выплат подтверждают три документа (п. 1 Письма ФНС от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488):

— положение о разъездном характере работы, которым установлены размеры и порядок возмещения расходов на проезд и получение надбавки;

— перечень профессий и должностей работников, работа которых имеет разъездной характер;

— трудовой договор, в котором указано, что работа носит разъездной характер. При этом должность (профессия) работника должна совпадать с одной из должностей (профессий), указанных в перечне.

Согласно ст. 168.1 Трудового кодекса работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом ни Трудовой кодекс, ни иные нормативные правовые акты Российской Федерации не рассматривают оплату труда в части превышения тарифных ставок (окладов) в качестве компенсационной выплаты.

Из вышеизложенного следует, что надбавки к заработной плате работников за разъездной характер работы, установленные коллективным или трудовыми договорами, не могут рассматриваться в качестве компенсаций в смысле ст. 164 Трудового кодекса, а повышают размер оплаты труда работников, работа которых носит разъездной характер.

Таким образом, п. 3 ст. 217 Кодекса на такие надбавки не распространяется и они подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке (Письмо Минфина РФ от 26.03.2012 N 03-04-06/9-76).

Перечень выплат, не облагаемых взносами, приведен в ст. 422 НК РФ определено, что все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не подлежат обложению страховыми взносами. Таким образом, компенсации, которые связаны с выполнением физлицом трудовых обязанностей, предусмотренные законодательством, не облагаются взносами во внебюджетные фонды.

А поскольку данная надбавка к компенсации не относится и является частью оплаты труда работника, то эта сумма облагается страховыми взносами в общем порядке.

В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:

  • Д 20 (44 и др.) К 70 — Начислена доплата за разъездной характер работы
  • Д 20 (44 и др.) К 69 — Начислены страховые взносы на сумму доплаты
  • Д 70 К 68 — Удержан НДФЛ с суммы доплаты
  • Д 70 К 51 — Перечислена работнику сумма доплаты за разъездной характер работы за текущий месяц (за вычетом удержанного НДФЛ)
Просмотров: 706