Максимальная сумма вычета на лечение

Вопрос

День добрый! Подскажите пожалуйста , за 2015-2016 гг на лечение ребенка (инвалидность по зрению) нами было потрачено 196 200 рублей. На мое лечение было потрачено около 20 000 рублей. Какой будет максимальный налоговый вычет (возврат уплаченного налога) в соответствии с действующим законодательством?

Ответ

Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год. Причем эта максимальная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 12.7 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@).

Таким образом, Вы сможете получить вычет в размере 120 000 рублей, если только лечение ребенка не относится к дорогостоящему лечению. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Просмотров: 508