Материальная помощь: оформление документов

Вопрос

Добрый день!

Хотим поощрить работников в виде выплаты материальной помощи ко дню рождения в сумме, превыш. 4 000рублей.

Облагается ли данное мат. помощь страховыми взносами?

Какими документами оформляется выдача (заявление)?

 Ответ

Как правило, начисление матпомощи оформляется так:

— работник пишет заявление, указав в нем основание для получения помощи;

— к заявлению он прикладывает документы, подтверждающие событие, с наступлением которого связывается возникновение права на помощь (копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о смерти и т.п.). В вашем случае можно обойтись без документов;

— работодатель издает приказ о выплате помощи в определенном размере. Для приказа можно использовать произвольную форму.

Порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов с материальной помощи зависит от оснований, по которым организация выплачивает ее работнику.

В Вашем случае материальная помощь не облагается НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. С суммы, превышающей 4000 руб., НДФЛ и взносы начисляйте в обычном порядке (п. 28 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, Минтруда от 08.10.2014 N 17-3/В-473, ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Просмотров: 1 182