МРОТ облагается НДФЛ?

Вопрос

Добрый день.
МРОТ с 01.11.2015 г. — 17300 по МСК.
Скажите, эта сумма должна быть начислена как минимум, либо эта сумма должна быть выплачена на руки, после удержания НДФЛ?

Ответ

Из ст. 133 ТК РФ и ст. 226 НК РФ вытекает, что правило части третьей ст. 133 ТК РФ о соотношении заработной платы и МРОТ применяется к размеру заработной платы, исчисленному до момента удержания налогов и иных выплат (например по исполнительным листам). Работник, которому за месяц начислена заработная плата в размере МРОТ, не освобождается от уплаты НДФЛ, а налог удерживается налоговым агентом из начисленной суммы. В результате сумма, выдаваемая работнику на руки, гарантированно окажется меньше установленного законом размера МРОТ, но нарушения законодательства в данном случае не будет.

В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Согласно части первой ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

НК РФ считает заработную плату одним из видов дохода гражданина, облагаемым налогом на доходы физических лиц (далее также — НДФЛ). Согласно ст. 226 НК РФ налоговые агенты (т.е. организации, от которых или в результате отношений с которыми гражданин получил доходы) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы. Начисленная сумма налога удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика за счет любых денежных средств при их фактической выплате самому налогоплательщику или по его поручению третьим лицам (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Просмотров: 7 370