НДФЛ при перерегистрации права собственности в связи с выселением из аварийного жилья

Вопрос

Добрый день. Вопрос следующий собственник владел квартирой 15 лет (право собственности 1997 г) в 2015 г. дом признали аварийным и государство предоставило квартиру в новом доме, есть договор обмена. в 2015 г опять произошла регистрация уже нового жилья. Необходимо ли теперь ждать три года, для того чтоб не платить НДФЛ с продажи уже нового жилья, ведь по факту был обмен, а право собственности новое. Какова судебная практика?

Ответ

В соответствии с п.4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения составляет 3 года (объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года – 5 лет).

Исключений для физических лиц, переселяемых из аварийного или «ветхого» жилья, Кодексом не предусмотрено. Таким образом, доходы от продажи такого имущества облагаются, если продажа осуществляется ранее 3-летнего срока.

(Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15474)

Судебной практики не найдено.

Просмотров: 513