НДФЛ с процентов по займу от учредителя

Вопрос

Учредитель выдал своему ООО займ процентный. Надо ли удерживать НДФЛ с выплаченных ему %. Какие налоговые последствия при не удержании и неподаче сведений?

Ответ

Сумма процентов по займу, полученная заимодавцем (работником организации), является его доходом и подлежит налогообложению НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ). Датой признания такого дохода является день фактического получения работником суммы процентов (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Доход в виде процентов по выданному займу облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В качестве налогового агента организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со всех доходов налогоплательщика, источником которых она является (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Если она не исполнила этого обязательства, то организация может быть оштрафована  в размере 20% от суммы, которую она должна была удержать и (или) перечислить в бюджет (ст. 123 НК РФ).

 

Просмотров: 3 450