Нулевая справка 2-НДФЛ

Вопрос

Добрый день! Подскажите попадает ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 50руб. в справку 2-ндфл? если нет, можем выдать сотруднице нулевую справку?

Ответ

По общему правилу не облагаются НДФЛ следующие государственные пособия:

— пособие по беременности и родам;

— пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

— ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет.

Основание — п. 1 ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 229 НК в налоговых декларациях физические лица (налогоплательщики) указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено указанным пунктом ст. 229 Кодекса. И они вправе не указывать в декларациях доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 Кодекса. В связи с этим налоговый агент обязательно должен отразить в справке 2-НДФЛ те необлагаемые доходы, которые частично освобождены от налогообложения. В частности, они указаны в п. 28 ст. 217 Кодекса (матпомощь, призы, подарки).

Если же от налогообложения освобождается вся выплачиваемая физлицу сумма (полностью), то в справке 2-НДФЛ ее отражать не нужно. Соответственно суммы ежемесячной компенсации в сумме 50 рублей в справке 2-НДФЛ не отражаются.

Вы можете выдать сотруднице нулевую справку, т.к. не будет являться нарушением налогового законодательства, если работодатель выдаст справку по форме 2-НДФЛ по заявлению работницы, в случае если она, кроме ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб., в организации за никаких доходов не получала и указанная справка будет нулевая.

Просмотров: 10 204