Облагается ли страховое возмещение НДФЛ?

Вопрос

Добрый день!
В 2015 году я обращалась в страховую компанию для возмещения расходов, причиненных в результате ДТП. Страховая компания в добровольном порядке мои требования не удовлетворила и в 2016 году я обратилась в суд. Суд удовлетворил мои требования и взыскал со страховой компании, помимо прочего, штраф в размере пятидесяти процентов от взысканной суммы за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего.
Нужно ли мне уплачивать 13 % налог от суммы штрафа, взысканного со страховщика в мою пользу?

Ответ

Штрафы, выплачиваемые страховщиками в судебном порядке, гражданам, чьи потребительские права были нарушены, не упомянуты в ст. 217 НК РФ (в ней перечислены доходы, освобожденные от обложения НДФЛ). Стало быть, такие выплаты должны облагаться НДФЛ (Письмо Минфина России от 27.04.2015 N 03-04-05/24220).

Однако судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Минфин России разъяснил, что сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, по мнению Минфина России, освобождаются от налогообложения НДФЛ возмещаемые в соответствии с Законом N 2300-1 потребителю изготовителем (исполнителем, продавцом) суммы реального ущерба, если они возникли в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, а штрафы и неустойки должны облагаться НДФЛ (Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-06/18724).

Судебная практика по данному вопросу неоднородна. Некоторые суды, как и Минфин России, считают, что штрафы и неустойки облагаются НДФЛ (Апелляционные определения Ульяновского областного суда от 23.09.2014 по делу N 33-3263/2014, Тамбовского областного суда от 12.11.2014 по делу N 33-3629).

В то же время ряд судов считает, что все суммы, взысканные судом за нарушение прав потребителя (и штрафы, и неустойки, и компенсация морального вреда), не являются доходом физического лица, носят компенсационный характер и НДФЛ не облагаются (Апелляционные определения Архангельского областного суда от 05.02.2015 по делу N 33-605/2015, Ярославского областного суда от 04.12.2014 по делу N 33-6815/2014, Красноярского краевого суда от 15.10.2014 N 33-10010/2014).

Просмотров: 644