Облагаются ли расходы на корпоратив НДФЛ?

Вопрос

Как оформить договор на корпоратив, чтобы не было налогообложения по НДФЛ

Ответ

При проведении корпоративных праздников следует организовать учет, который позволит определить экономическую выгоду каждого участника мероприятия. В соответствии с данными такого учета организация должна удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Если же организовать учет невозможно по объективным причинам, объекта налогообложения не возникает.

По мнению контролирующих органов, при проведении корпоративных мероприятий сотрудники могут получать доходы в натуральной форме. В таком случае организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ с этих доходов (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.07.2007 N 28-11/071808). Минфин России отмечает, что организация, которая проводит корпоративные праздники для своих сотрудников, должна принять все меры, чтобы оценить экономическую выгоду, получаемую каждым работником. В том случае, если персонифицировать и оценить экономическую выгоду в отношении каждого участника мероприятия невозможно, объекта налогообложения по НДФЛ не возникает (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-06/6715 (п. 1), от 30.01.2013 N 03-04-06/6-29, от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86).

Судебная практика по этому вопросу сложилась неоднозначно.

Некоторые суды полагают, что проведение корпоративных мероприятий влечет возникновение облагаемого дохода у сотрудников (Постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2006 N А12-16927/05-С50).

Однако существует и другая позиция. Судьи отмечают, что при оплате корпоративных праздников работники фактически не получают никаких денежных средств, не приобретают возможности или права распоряжаться ими. Следовательно, такая оплата не признается налогооблагаемым доходом (Постановление ФАС Поволжского округа от 16.11.2006 N А12-4773/06-С36).

Отметим, что на практике достаточно сложно определить, какая конкретно сумма дохода получена каждым сотрудником при проведении корпоративных мероприятий (Постановление ФАС Московского округа от 23.09.2009 N КА-А40/8528-09). А ведь для расчета НДФЛ необходимо персонифицировать выгоду, полученную в натуральной форме (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2006 N Ф04-685/2006(20075-А45-6)). Однако встречаются ситуации, когда налоговые органы при проведении проверок рассчитывают облагаемый доход для каждого работника путем распределения расходов на организацию корпоратива пропорционально количеству его участников. Однако, по нашему мнению, такой метод не позволяет получить достоверные данные для определения налогооблагаемой базы. На это указывают и суды (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2006 N Ф04-1208/2006(20713-А46-19)).

Таким образом, при проведении корпоративных праздников следует организовать учет, который позволит определить экономическую выгоду каждого участника мероприятия. В соответствии с данными такого учета организация должна удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Если же организовать учет невозможно по объективным причинам, объекта налогообложения не возникает.

Просмотров: 1 087