Продажа близким родственникам — НДФЛ

Вопрос

Облагается ли доход от продажи недвижимости близким родственникам? нужно подавать 3-НДФЛ?

Ответ

Пунктом 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ установлено особое правило, когда полученный физическим лицом доход не признается объектом обложения налогом на доходы физических лиц. К ним, в частности, отнесены доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений).

В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации членами семьи признаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Близкими родственниками являются родители и дети; дедушка, бабушка и внуки; полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если между членами семьи и (или) близкими родственниками заключен договор гражданско-правового характера или трудовое соглашение, то доходы, получаемые одной из сторон по такому договору, являются объектом налогообложения.

Таким образом, объекта налогообложения не возникает при получении дохода от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями членов семьи или близких родственников, только в том случае, когда эти отношения не оформлены договором гражданско-правового характера.

Т.е. при продаже квартиры между близкими родственниками налогооблагаемого дохода не возникает ( Определение Конституционного Суда РФ от 16.02.2012 N 393-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Рычковой Елизаветы Павловны на нарушение ее конституционных прав пунктом 5 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации»)

Декларацию по НДФЛ подают физические лица, которые перечислены в ст. ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, в данном случае отсутствует обязанность уплачивать НДФЛ с полученной суммы и подавать декларацию.

При этом, покупающей стороне не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, т.к. имущество приобретается у взаимозависимого лица.

(Письмо Минфина России от 18.03.2016 N 03-04-05/15107)

Просмотров: 1 430