С какого момента можно получить налоговый вычет

Вопрос

Здравствуйте, право на вычет в повышенном размере возникло с 01.04.2016г. до установления инвалидности вычет был — 2800руб. Имею ли я право учесть доходы до 1.04.2016г., если с 01.04.2016г. зарплата меньше чем вычеты на детей?

Ответ

Стандартные налоговые вычеты предоставляются при соблюдении следующих условий:

1) вы подали работодателю заявление на получение стандартного налогового вычета и документы, подтверждающие право на него (п. 3 ст. 218 НК РФ);

2) сумма дохода нарастающим итогом с начала года не превышает 350 000 руб. (в случае получения стандартных налоговых вычетов на детей) (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если в течение года вы не подали работодателю соответствующее заявление или необходимые документы для получения стандартного налогового вычета, он не обязан вам его предоставлять. Вы вправе самостоятельно вернуть излишне уплаченный налог, но не более чем за три предшествующих года (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Однако, у Вас право на вычет возникло в апреле, и это означает, что вычет может применяться только к доходам, которые возникли после получения права на вычет.

После получения от вас заявления налоговый агент обязан при определении налоговой базы по НДФЛ уменьшать полученный вами облагаемый доход на соответствующий вычет (тем самым обеспечивая вам получение этого вычета) начиная с первого месяца, за который вам будет начислен доход и рассчитан НДФЛ.

Вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, в том числе и за те месяцы, в которых не было дохода, например, в связи с тем, что вы находились в отпуске без сохранения заработной платы, или в связи с тем, что доход начисляется сразу за несколько месяцев (например, по договору гражданско-правового характера).

Но если выплата дохода полностью прекращена (то есть не возобновляется до конца налогового периода), начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором доход начислялся последний раз, вычеты не предоставляются, поскольку не определяется налоговая база.

Если в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.

Стандартные вычеты, не использованные в течение налогового периода (если сумма полученного дохода оказалась меньше суммы полагающихся вычетов), на следующий налоговый период не переносятся.

Просмотров: 773