Соглашение об избежании двойного налогообложения России и США

Вопрос

ООО планирует заключить агентский договор с физическим лицом-резидентом США на распространение программной продукции. Это физ. лицо никогда не было и не планирует находится на территории России. Какими налогами будет облагаться агентское вознаграждение агентскому лицу?

P.s. ООО имеет статус «Сколково» и пользуется положенными льготами

Ответ

Данное вознаграждение попадает под обложение НДФЛ. Однако, в соответствии со ст. 14 Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве (например, США) в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве (в нашем случае это США), если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

В соответствии с п. 6 ст. 232 НК РФ налоговый агент — источник выплаты дохода при выплате такого дохода физическому лицу не удерживает налог в случае, если это физическое лицо является налоговым резидентом иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор по вопросам налогообложения, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации соответствующего вида дохода. Для подтверждения статуса налогового резидента такого иностранного государства физическое лицо вправе представить налоговому агенту — источнику дохода паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Таким образом, данное вознаграждение не будет облагаться НДФЛ, и это физическое лицо должно самостоятельно уплатить налог в соответствии с законодательством США.

Просмотров: 886