Сотрудник остался в месте командировки на выходные или отпуск

Вопрос

Просим вас предоставить информацию по налогообложению билетов из места нахождения в командировки, если сотрудник остается в месте командировки в личных целях на срок от 1 дня до недели, что происходит с обратными билетом?
1. облагается ли он НДФЛ
2. облагается ли он страховыми взносами
3. признается ли расходом в целях налогообложения прибыли
Что происходит с билетом, если сотрудник задержался на 1 неделю/2 недели/месяц и более?

Ответ

Минфин не возражает против списания в таких случаях стоимости обратного билета в налоговые расходы (Подпункт 12 п. 1 ст. 264, пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина России от 20.06.2014 N 03-03-РЗ/29687, от 11.08.2014 N 03-03-10/39800 (п. 2), от 26.08.2013 N 03-03-06/1/34815, от 26.08.2013 N 03-03-06/1/34813). Главное, чтобы на задержку было согласие руководителя (неважно, остался работник там по делам или отдохнуть).

В отношении удержания НДФЛ с расходов на проезд учтите следующее.

По общему правилу компенсация документально подтвержденных расходов на проезд сотрудника до места командировки и обратно НДФЛ не облагается. Но если сотрудник возвращается из командировки позднее даты, которая установлена в приказе о направлении в командировку, оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

Так, если сотрудник возвращается из командировки значительно позже установленной даты (в т.ч. если он проводит в месте командировки отпуск), со стоимости обратного билета удержите НДФЛ. В этом случае организация оплачивает за сотрудника проезд от места отдыха (отпуска) до места работы. Следовательно, оплата стоимости проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, которые связаны со служебной командировкой. В такой ситуации у сотрудника возникает экономическая выгода, а значит, со стоимости обратного билета нужно удержать НДФЛ (Письма Минфина России от 08.11.2013 N 03-03-06/1/47813 и от 03.09.2012 N 03-03-06/1/456).

Если же сотрудник остается в месте командировки непродолжительное время (например, на выходные или праздничные нерабочие дни), то оплата проезда от места проведения командировки (отдыха) до места работы к возникновению экономической выгоды не приводит. В этом случае удерживать НДФЛ со стоимости билета не нужно (Статья 41, п. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина России от 20.06.2014 N 03-03-РЗ/29687, от 10.08.2012 N 03-04-06/6-234).

Со страховыми взносами, по сути, все то же самое, как с НДФЛ. Все зависит от причины задержки или раннего выезда.

Просмотров: 4 312