Стандартный налоговый вычет 2 детей и более

Вопрос

При рождении 3 ребенка, сумма не облагаемая НДФЛ будет составлять 5800?

Ответ

Стандартный вычет по НДФЛ можно предоставить работнику (в т.ч. внешнему совместителю), который является налоговым резидентом РФ. Вычет предоставляется на каждого находящегося у него на обеспечении ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина от 30.06.2014 N 03-04-05/31345):

— до 18 лет;

— с 18 до 24 лет, учащегося очно в РФ либо за рубежом/

Размер вычета равен

На 1 и 2 ребенка по 1400 руб., на 3 ребенка – 3000 руб.

А поскольку при исчислении налогооблагаемой базы вычеты суммируются, то размер вычета будет равен  5 800.

 

Просмотров: 907