Страховые взносы на иностранцев в 2016 году

Вопрос

 А взносы в ФСС по травматизму, нужно начислять на иностранных работников?

Ответ

По общему правилу выплаты работникам-иностранцам облагаются страховыми взносами (по травматизму) в том же порядке, что и выплаты работникам-россиянам. Ведь иностранцы наравне с россиянами подлежат страхованию от производственного травматизма, и каких-либо особенностей на этот счет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее — Закон N 125-ФЗ) не установил (п. 2 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

А это значит, что платить страховые взносы за иностранцев нужно так же, как и за россиян. То есть с начисленной оплаты труда (доходов), а также с вознаграждений, которые вы выплачиваете иностранцам по гражданско-правовым договорам. Если, конечно, данное условие в таких договорах предусмотрено.

Что касается других страховых взносов, то порядок начисления взносов зависит от гражданства иностранца и его статуса:

  • Выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений беженцам, а также гражданам Киргизии и других государств — членов ЕАЭС (в т.ч. временно пребывающим в РФ), облагаются взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС в обычном порядке (ч. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, Письма Минтруда от 27.05.2016 N 17-3/ООГ-876, от 18.05.2016 N 17-3/В-197, от 02.10.2015 N 17-3/ООГ-1277, от 21.04.2015 N 17-3/10/В-2795 (п. 1), от 19.12.2014 N 17-3/В-620, п. п. 1.2, 4 Приложения к Письму ПФР от 23.11.2015 N НП-30-26/16733). То есть так же, как и выплаты российским гражданам.
  • Выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений иностранцам, временно пребывающим в РФ (например, гражданка Молдавии) (ч. 1 ст. 7, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ст. 10 Закона N 326-ФЗ, ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ):

— облагаются взносами в ПФР и ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве в обычном порядке — так же, как и выплаты россиянам;

— облагаются взносами в ФСС на ВНиМ в обычном порядке по тарифу 1,8%;

— не облагаются взносами в ФФОМС.

Просмотров: 704