Удержание НДФЛ с авансов

Вопрос


Подскажите пож-та НДФЛ при выдаче аванса должен перечисляться в бюджет? или только при выдаче зарплаты окончательно (вторая часть зарплаты)?

Ответ

Срок перечисления НДФЛ с аванса, т.е. с зарплаты за первую половину месяца, — не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчет) (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 25.07.2016 N 03-04-06/43463, ФНС от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@). Поэтому формально при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (Письма ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893, Минфина от 27.10.2015 N 03-04-07/61550).

Однако если работник, например, заболеет и зарплата за вторую половину месяца ему начислена не будет, то удержать НДФЛ, исчисленный, но не удержанный с аванса, окажется не из чего. Поэтому проще выплачивать работнику аванс за вычетом НДФЛ, а налог перечислять в бюджет вместе с НДФЛ, удержанным с зарплаты за вторую половину месяца.

Просмотров: 928