Удержание по исполнительному листу с аванса

Вопрос

Добрый день! У меня есть несколько заявлений от работников, у которых я должна удержать разные суммы из их заработной платы. По одному заявлению я должна удержать комиссию за перевод алиментов платы на другой р/с. В заявлении написано — с удержанием комиссии за перевод из заработной платы согласен. По другому заявлению я должна удержать перерасход лимита по сотовой связи. В заявлении написано прошу удержать такую-то сумму из моей заработной платы.
Могу ли я удержать указанные суммы при перечислении аванса или их можно будет удержать только при перечислении заработной платы?

Ответ

По заявлению работника из его зарплаты можно удерживать любые суммы без ограничений (Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1). Только помните, что делать это надо в последнюю очередь, после удержания из нее НДФЛ и сумм по исполнительным документам.

Моментом получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Организация-работодатель в отношении выплат работнику является налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты исчисление сумм НДФЛ производят по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13% (п. 3 ст. 226 НК РФ). Они обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Из всего вышесказанного, по нашему мнению, можно сделать вывод, что удержания из зарплаты нужно производить один раз в месяц — в момент выдачи зарплаты после окончания того месяца, за который она начислена.

Просмотров: 2 122