Уплата НДФЛ обособленными подразделениями

Вопрос

Куда платится НДФЛ, если организация зарегистрирована в Москве и имеет подразделение в коломне и без образования обособленного подразделения арендует магазины в раменском? Нужно ли делить на три налоговых?

Ответ 

По месту нахождения каждого обособленного подразделения (ОП) организация, в т.ч. крупнейший налогоплательщик, должна уплачивать НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами от этого ОП. НДФЛ, в частности, уплачивается (п. 7 ст. 226 НК РФ, Письма ФНС от 01.02.2016 N БС-4-11/1395@, Минфина от 01.07.2016 N 03-02-07/1/38432):
— с заработной платы работников ОП;
— вознаграждений по гражданско-правовым договорам, заключенным ОП с физическими лицами — не предпринимателями (Письма Минфина от 21.04.2016 N 03-04-06/23195, от 06.08.2012 N 03-04-06/8-220 (п. 1));
— сумм материальной помощи, выплаченной ОП физическим лицам, в том числе работникам ОП;
— сумм материальной выгоды от экономии на процентах по займам, выданным ОП физическим лицам.
Таким образом, Вы должны будете уплатить НДФЛ по месту учета головного подразделения и обособленного подразделения (т.е. в 2 ИФНС).  Если аренда магазинов не образует обособленного подразделения, то НДФЛ за сотрудников, занятых на этой работе, нужно уплатить по месту трудоустройства («голова» или обособленного подразделение).

Просмотров: 530