Возврат излишне удержанного НДФЛ

Вопрос

С сотрудника излишне удержан и перечислен в бюджет НДФЛ. Переплату сотруднику вернут, а как быть с НДФЛ в бюджете?

Ответ

По общему правилу налоговый агент, который излишне удержал из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ, обязан их вернуть налогоплательщику (п. 1 ст. 231 НК РФ). Отметим, что в отношении НДФЛ, который признается излишне уплаченным в соответствии с п. 1 ст. 231.1 НК РФ, действуют специальные правила возврата.

Налоговый агент должен сообщить физическому лицу о факте и размере излишне удержанного налога в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения данного факта (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 231 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ не определяет конкретный способ и форму сообщения о переплате. В связи с этим налоговый агент вправе составить такое сообщение в произвольной форме, заранее согласовав порядок его направления с физическим лицом (Письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112 (п. 1)).

Необходимым условием возврата переплаты по налогу является представление физическим лицом соответствующего письменного заявления налоговому агенту (п. 1 ст. 231 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-04-05/10-1206).

Налоговый агент должен вернуть излишне удержанный НДФЛ в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет физического лица в банке. Реквизиты счета налогоплательщику следует указать в заявлении (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Произвести возврат налога налоговый агент обязан в течение установленного срока. Данный срок составляет три месяца со дня получения заявления от физического лица (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Возврат налога можно произвести за счет уменьшения в будущем сумм НДФЛ, исчисленного с доходов как налогоплательщика, у которого возникла переплата, так и других физических лиц, получающих доходы от этого же налогового агента (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ). Причем для осуществления возврата НДФЛ не имеет значения вид выплачиваемого иным лицам дохода, а также применяемая налоговая ставка (Письмо Минфина России от 05.12.2012 N 03-04-06/4-342).

Могут возникнуть ситуации, когда суммы НДФЛ, подлежащей перечислению в бюджет, недостаточно для возврата физическому лицу в трехмесячный срок после получения от него заявления. Например, это относится к ситуации, когда уменьшился штат работников и величина рассчитанного налога невелика. В таком случае налоговый агент должен обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением о возврате переплаты. К заявлению нужно приложить выписку из регистра налогового учета за период, относящийся к моменту излишнего удержания налога. Также понадобятся документы, подтверждающие факт излишнего перечисления налога. Указанные документы необходимо представить в инспекцию в течение 10 дней с момента получения заявления от физического лица (абз. 6, 8 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Отметим, что налоговый агент вправе вернуть физическому лицу переплату по налогу из собственных средств, не дожидаясь ее возврата из бюджета (абз. 9 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Таким образом, если Вы уже возместили работнику излишне удержанный НДФЛ, Вам следует написать заявление в налоговый орган по месту учета с заявлением о возврате переплаты

Просмотров: 1 035