Возврат переплаты по НДФЛ налоговым агентом

Вопрос

В октябре 2016 года выплатили сотрудникам отпускные (отпуск с 21.10.2016 по 09.11.2016) и рассчитали полностью по зарплате за октябрь 2016 года . Отправили платежные поручения по НДФЛ в срок, но произошел сбой в системе «Клиент-банк» и платежки ушли дважды по НДФЛ. В результате чего образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Каким образом вернуть эти деньги? Что нужно представить в ФНС?

Ответ

Переплата образуется, если налоговый агент излишне удержал из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ, в этом случае он обязан их вернуть налогоплательщику (п. 1 ст. 231 НК РФ).

В данном случае произошла уплата НДФЛ за счет собственных средств налогового агента. Напомним, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Вам следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации

Просмотров: 941