Зачет НДФЛ в счет будущих платежей

Вопрос

Добрый день
Фирма получила требование на уплату НДФЛ. 13.10 Мы уплатили НДФЛ самостояттельно, а 14.10 с нас сняли эту сумму про требованию. На сегодня у нас появилась переплата по НДФЛ. Мы можем эту сумму зачесть в счет будующих платежей или нужно подавать заявление в ИФНС?

Ответ

По нашему мнению, зачесть излишне уплаченную сумму нельзя, т.к. в этом случае НДФЛ будет уплачен  за счет средств налоговых агентов, что не допускается в соответствии п. 9 ст. 226 НК РФ.

С позиции ФНС России, НДФЛ, перечисленный в бюджет сверх суммы фактически удержанного из доходов физических лиц налога, в том числе уплаченный ошибочно, налогом не является. Это означает, что зачесть данную сумму в счет предстоящих платежей по НДФЛ налоговый агент не вправе. В таких случаях организации следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, ошибочно перечисленной в бюджет (см. Письма ФНС России от 19.10.2011 N ЕД-3-3/3432@, от 04.07.2011 N ЕД-4-3/10764).

Возврат осуществляется в порядке ст. 78 НК РФ. Форма заявления о возврате не утверждена, поэтому составить его можно в произвольной форме. При этом в заявлении необходимо привести сумму к возврату, по какому КБК и за какой налоговый период она была перечислена, основания для возврата. К заявлению рекомендуем приложить документы, которыми можно подтвердить ошибочную уплату требуемой к возврату суммы (например, платежные документы о перечислении).

Заметим, что, если организация решит не возвращать ошибочно уплаченную сумму, а самостоятельно зачтет ее в счет предстоящих платежей по НДФЛ, налоговые органы могут привлечь ее к ответственности по ст. 123 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от суммы налога, подлежащей перечислению.

Просмотров: 1 218