Зачет переплаты НДФЛ в счет будущих платежей

Вопрос

Можно ли зачесть переплату по НДФЛ, образовавшуюся более 3 лет назад, в счет текущих платежей по налогу? или зачесть по другим налогам?

Ответ

В соответствии с п. п. 4, 6 ст. 78 НК РФ зачет (возврат) излишне уплаченных сумм налога осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Заявление о зачете или возврате излишне уплаченных сумм в силу п. 7 ст. 78 НК РФ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты данной суммы, если иное не предусмотрено налоговым законодательством. До 31.12.2006 включительно аналогичная норма содержалась в п. 8 ст. 78 НК РФ.

В Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О указано, что в случае пропуска срока, установленного ст. 78 НК РФ, налогоплательщик может обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы. Требование может быть подано в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о возникновении переплаты.

Однако, зачет налоговой переплаты возможен и за пределами трех лет,  такой вывод следует из Письма ФНС России от 12.05.2015 N НД-4-8/7990@. Однако это право налоговых органов, но не обязанность. Они обязаны зачесть (вернуть) переплату, которой не более 3 лет.

Если  организация с доходов физического лица налог удержала, но не перечислила его в бюджет.

В этом случае налоговые органы имеют право:

— взыскать с организации штраф на основании ст. 123 НК РФ (20 % от суммы, которую она должна была удержать и (или) перечислить в бюджет);

— взыскать сумму недоимки;

— взыскать сумму пени.

Наличие у налогоплательщика переплаты по налогу, не освобождает налогового агента от своих обязательств.

Приложения

Просмотров: 1 782