Обязателен ли профстандарт бухгалтера?

Вопрос

Здравствуйте! Утвержден профстандарт «Бухгалтер». Является ли он обязательным для коммерческой организации?

Ответ

Согласно Федеральному закону от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 июля 2016 года, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, будут обязаны применять профессиональные стандарты.

Для всех остальных компаний использовать стандарты не обязательно, но они могут руководствоваться при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления. Таким образом, Профессиональный стандарт бухгалтера может помочь при разработке должностных инструкций, которые обязательными по трудовому законодательству не являются, но помогают в организации трудового процесса.

Просмотров: 685