ОКТМО при смене юридического адреса

Вопрос

Добрый день. Организация сменила юридический адрес. 28.03.2017 года, были внесены изменения в ЕГРЮЛ. Изменился КПП организации и ОКТМО. Вопрос:

1. Изменятся ли ПФ и ФСС?

2. Налоги по зарплате за март перечислять в какую налоговую и какой ОКАТО указывать?

3. Отчетность за 1 квартал 2017 года (прибыль и НДС) куда сдавать и какой ОКАТО указывать в декларациях.

4. Если есть переплата по налогу на прибыль — можно перенесте ее на другой ОКАТО, в счет будущих платежей.

5. Какой ОКТМО указывать в 6-НДФЛ, если платежи за январь и февраль уплачивались по старому ОКТМО? И расчеты по страховым взносам? Спасибо.

Ответ

В соответствии с п. 1 разд. II Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных «Расчеты с бюджетом», утв. Приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138@, при переходе плательщика на учет из одного налогового органа в другой карточки «Расчеты с бюджетом», переданные из другого налогового органа, открываются при условии постановки организации на учет в налоговом органе с присвоением ей КПП.

Следовательно, если организация снята с налогового учета в налоговом органе в связи с изменением места нахождения и в отношении ее осуществлена постановка на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, то представлять налоговые декларации и уплачивать налоги (сборы) она должна в налоговый орган по новому месту учета, в котором уже должны быть открыты карточки «РСБ» данной организации.

Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства налогоплательщика.

В соответствии с п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено указанной статьей.

Таким образом, требование о возмещении или зачете излишне уплаченного налога должно предъявляться в налоговую инспекцию по новому месту учета (ст. ст. 78, 84 НК РФ, Методические указания, утв. Приказом ФНС России от 20.12.2004 N САЭ-3-09/165@).

ПФР и ФСС

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация плательщиков взносов в ПФР осуществляется органом самостоятельно на основании данных, полученных от регистрационного органа (налоговой инспекции).

Аналогичное положение содержится в ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Таким образом, регистрация изменений (в том числе и смены адреса плательщика взносов) в органах ПФР и ФСС РФ производится этими органами самостоятельно на основании сведений, полученных фондами от органов ФНС России.

Налог на прибыль

А в порядке заполнения декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 19.10.16 № ММВ-7-3/572@) эти положения конкретизируются. В частности, в п. 3.2 Порядка говорится, что в декларации указывается КПП, который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется декларация. При этом КПП организации по месту ее нахождения указывается согласно документу, подтверждающему постановку на учет организации в налоговом органе.

Значит, и при сдаче отчетности будет применяться приведенное выше общее правило. Если отчетность сдается до момента внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения юридического лица, то ее надо отправить в «старую» инспекцию  (ведь именно этот КПП указан в действующем свидетельстве о постановке на учет). А если отчетность приходится сдавать уже после переезда (то есть когда старое свидетельство уже утратило силу), то ее надо подать в «новую» ИФНС, даже если относится эта декларация к периодам, предшествующим переезду.

Например, если организация сменила адрес в феврале 2017 года (дата внесения записи в ЕГРЮЛ — 20 февраля), то годовую налоговую декларацию за 2016 год она должна подать в старую инспекцию, если делает это до 19 февраля включительно. А с 20 февраля такая декларация должна представляться уже в налоговый орган по новому адресу, с указанием соответствующих КПП и ОКТМО (п. 4.1.2 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

НДС

Согласно п. 2 ст. 174 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. То есть и в этом случае действует выведенное нами общее правило. Если НДС перечисляется в бюджет до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о смене места нахождения, налог уплачивается организацией по реквизитам «старой» инспекции. Если же налог платится после внесения в реестр указанной записи, то его следует перечислять по реквизитам «новой» ИФНС.

Подтверждение этому правилу снова находим в порядке заполнения декларации по НДС (утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). Пункт 18 Порядка говорит, что КПП для отражения в декларации нужно брать из свидетельства о постановке на учет. А п. 34.1, что в декларации указывается ОКТМО той территории, где уплачивается налог (т. е. по месту нахождения организации — ст. 174 НК РФ).

НДФЛ

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ сума налога, удержанная налоговым агентом, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. При этом налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Из сказанного следует, что порядок перечисления НДФЛ «завязан» на место нахождения организации. Поэтому в данном случае наш «алгоритм ЕГРЮЛ» будет в полной мере применяться и в отношении удержанных сумм НДФЛ: если срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ, наступает в период, когда по данным ЕГРЮЛ организация еще не переехала, то суммы надо отправить в бюджет по старому ОКТМО. А если на дату наступления срока перечисления налога в ЕГРЮЛ числится уже новый адрес, то следует указать соответствующий ему ОКТМО. При этом суммы, уплаченные до переезда, не пропадут, т. к. после снятия компании с учета «старая» инспекция передаст в «новую» карточку расчетов с бюджетом налогового агента по соответствующему ОКТМО (письмо ФНС России от 27.12.16 № БС-4-11/25114@).

Отчетность по НДФЛ

После постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения организация (обособленного подразделения) (налоговый агент) представляет в налоговый орган по новому месту нахождения справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ, а именно:

— справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период постановки на учет в налоговом органе по прежнему месту нахождения, указывая ОКТМО по прежнему месту нахождения организации (обособленного подразделения);

— справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, указывая ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

При этом в справках по форме 2-НДФЛ и расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации (обособленного подразделения), присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

Письмо ФНС России от 27.12.2016 N БС-4-11/25114@

Расчет по страховым взносам

Сведения направляются в ИФНС, где вы состоите на учете. В случае смены места нахождения сведения нужно представлять в ИФНС, в котором вы зарегистрированы на момент представления отчетности. Такой вывод следует из п. 7 ст. 431 НК РФ.

Просмотров: 10 107