Организация купила автомобиль у физического лица

Вопрос

Организация приобрела у физического лица бывший в эксплуатации легковой автомобиль. Автомобиль был отнесен к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования 3,5 лет (42 месяцев).

Можем ли мы уменьшить срок полезного использования на количество месяцев эксплуатации легкового автомобиля предыдущим собственником — физическим лицом?

Ответ

Согласно позиции Минфина России, выраженной в Письмах от 29.03.2013 N 03-03-06/1/10056, от 20.03.2013 N 03-03-06/1/8587, от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172, от 14.12.2012 N 03-03-06/1/658, от 09.10.2012 N 03-03-06/1/525, если документально подтвердить срок эксплуатации основного средства предыдущим собственником организация не может, то она не вправе применять положения п. 7 ст. 258 НК РФ. Продавец — физическое лицо подержанного основного средства не устанавливает срок полезного использования, поскольку не амортизирует его для целей налогообложения. В таком случае налогоплательщик должен установить срок полезного использования как для нового основного средства, руководствуясь Классификацией основных средств.

Суды поддерживают данный подход.

Например, при приобретении автомобиля у физического лица для целей применения п. 12 ст. 258 НК РФ паспорт технического средства (далее — ПТС) не может являться документом, подтверждающим срок использования транспортного средства предыдущими собственниками, поскольку ПТС никаких сведений о предыдущих собственниках и сроке эксплуатации не содержит (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2015 N А40-191195/2014). Аналогичный вердикт вынесен и в Решении АС Пермского края от 26.11.2014 N А50-18159/2014.

Таким образом, Вы не в праве уменьшить срок полезного использования автомобиля.

Просмотров: 952