Декларация по налогу на прибыль при ставке 0

Вопрос

Добрый день
Нужна консультация:
наша организация является образовательной и применяет нулевую ставку по налогу на прибыль согласно п.1 ст.284.1 НК РФ, при расчете базы по налогу на прибыль за 9мес. 2016г. была допущена ошибка, которая привела к ее занижению. Обязаны ли мы подать уточненную декларацию, скорректировав налогооблагаемую базу в 4 кв. 2016г. ?

Ответ

Организация обязана подать уточненную декларацию по налогу на прибыль, если она сама обнаружила в ранее представленной декларации ошибку, из-за которой сумма налога к уплате оказалась заниженной (п. 1 ст. 81 НК РФ). Это возможно, когда вы завысили сумму расходов или занизили сумму доходов, учитываемых для целей налогообложения.

Не смотря на то, что Вы применяете ставку 0, по нашему мнению, Вам нужно подать уточненную декларацию.

Просмотров: 1 411