Договор цессии с зачетом взаимных требований

Вопрос

Добрый день.

Фирма 1 должна Фирме 2 денежные средства по договору цессии.

Из-за временной финансовой нестабильности Фирма 1 не в состоянии отдать долг, поэтому в зачет частичного погашения долга она предлагает оказать услуги Фирме 2. (Иначе говоря расплачивается в натуральном выражении).

Возникают ли у Фирмы 1 какие-то налоговые обязательства (ОСНО)?

Ответ

Зачет отражается в бухгалтерском и налоговом учете на дату:

— или подписания соглашения о зачете;

— или получения адресатом заявления о зачете.

При ОСН:

— налог на прибыль — при зачете взаимных требований ни доходов, ни расходов, учитываемых для целей налогообложения, у организации не возникает.

Т.е. Вы учитываете в общем порядке обе сделки: доход от оказания услуг, расход по договору цессии, которые покроют друг друга.

— НДС — зачет взаимных требований не влияет на обязанность по исчислению и уплате НДС, а также на применение налоговых вычетов.

Т.е. взаимозачет не отменяет обязательств по НДС ни по договору оказания услуг, ни по договору цессии.

В бухучете на дату зачета надо сделать такую проводку:

Д 60 — К 62 — Отражен зачет взаимных требований

По общему правилу для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом, надо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (ст. 410 ГК РФ):

— зачитываемые требования должны быть однородны. Например, стороны должны друг другу деньги: у одной есть долг за приобретенные товары, а у второй — долг по возврату займа;

— на момент зачета должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований (исключение составляют случаи, когда законом разрешен зачет требования, срок которого не наступил). Это условие выполняется, и когда по условиям договора обязательство должно быть исполнено по первому требованию;

— зачет не должен быть запрещен законом или договором. Например, по закону нельзя зачесть требование, по которому истек срок исковой давности (ст. 411 ГК РФ).

Когда зачитываемые требования не равны по размеру, зачет производится на меньшую из сумм.

Обычно для зачета достаточно заявления одной стороны. То есть с момента получения другой стороной заявления (это должно быть документально подтверждено, например уведомлением о вручении, распиской) зачет считается состоявшимся (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 N 65).

Однако во избежание возможных споров с контрагентом лучше оформить двустороннее соглашение о проведении зачета. Такое соглашение обязательно надо оформить, если вы хотите прекратить зачетом неоднородные обязательства или обязательство с ненаступившим сроком исполнения (п. 4 Постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 N 16).

Просмотров: 1 498