Доставка товара — документальное оформление

Вопрос

Добрый день

Мы ИП :на ОСН оптовая торговля рыбой, мясом

МРИ ФНС требуют удалить из книги покупок некоторые покупки. Основание: у поставщика нет на балансе машин и документов на автотранспортные услуги , у нас нет ТТН.

У нас есть : договор, уставные док. поставщика , накладная, сч/фактура, оплата по банку всех поставок , грузовые машины (на которых мы могли привести этот груз). это обоснованно?

Ответ

Много споров вызывает документальное оформление расходов на доставку товаров как для продавца, так и (в большей степени) для покупателя.

Если договором предусмотрено, что товар доставляется на склад покупателя автомобильным транспортом, помимо накладной формы N ТОРГ-12 (или универсального передаточного документа) оформляется еще и товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т, утв. Постановлением Госкомстата России N 78, причем независимо от того, кто доставляет товар — покупатель, продавец или специализированный перевозчик, нанимаемый любой из сторон договора купли-продажи (Письма Минфина России от 20.07.2015 N 03-03-06/1/41407, от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15213, от 28.01.2013 N 03-03-06/1/36, ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@).

Еще одним документом для учета и контроля за транспортными расходами на доставку является транспортная накладная.

Необходимость оформления транспортной накладной и по форме N 1-Т зависит от условий доставки товара. Если наличие ТТН обязательно, налоговые органы имею право «снять» расходы, т.к. они не будут документально подтверждены в соответствии со ст. 252 НК РФ.

На наш взгляд, перечень документов для подтверждения расходов на перевозку МПЗ в разных ситуациях разный:

1) если покупатель перевозит товар собственными силами, то договор на перевозку не заключается, а значит, составлять транспортную накладную (Правила перевозки грузов N 272) и ТТН по форме N 1-Т не нужно.

Для учета расходов на приобретение и доставку товара достаточно товарной накладной (ТОРГ-12), выставленной продавцом, а также вашего путевого листа или отчета электронной системы контроля пробега (пробега и расхода топлива) (Письмо Минфина от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354);

2) если товар доставляет покупатель через перевозчика, следовательно, заключается договор перевозки и должны быть составлены и транспортная накладная (оформляет покупатель), и ТТН по форме N 1-Т. Несмотря на то что Письмом ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@ дано разъяснение проверяющим о необходимости в таких ситуациях наличия только одного из вышеуказанных документов, в Письмах Минфина России от 27.02.2012 N 03-03-06/1/99 и N 03-03-06/1/105, от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540, от 17.08.2011 N 03-03-06/1/501 указывается на необходимость иметь оба документа;

3) если доставку товара осуществляет поставщик и стоимость доставки выделяет отдельной строкой, то в соответствии со ст. 421 ГК РФ такой договор поставки будет являться смешанным (то есть продажа товара и его доставка, которая регулируется правилами, применяемыми к договорам перевозки), следовательно, наличие у покупателя товарной накладной (оформляется поставщиком) и ТТН также необходимо;

4) если доставку товара организует экспедитор, кроме транспортной накладной, ТТН (если покупатель является грузополучателем) необходимо наличие надлежаще оформленных поручения экспедитору и экспедиторской расписки (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.09.2011 N 16-15/093505@);

5) если доставка товара отдельно не выделяется, то есть включена в стоимость товара, и так как покупатель не оплачивает транспортные расходы и не заключает договор перевозки, то оформлять транспортную накладную и ТТН не обязательно (Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2010 по делу N А12-15936/2009).

Просмотров: 565