Дубликаты счетов-фактур

Вопрос

Организация сдает в аренду нежилые помещения.

Организация-арендатор запросила (в связи с утерей) дубликаты актов и счетов-фактур за январь, февраль и сентябрь 2014г.

У организации-арендодателя есть оригиналы счетов-фактур, а оригиналов актов нет (их не вернул арендатор). За прошедший период у организации арендодателя сменились дважды организационно-правовая форма (с ЗАО на ОАО, с ОАО на ПАО) и изменился юридический адрес в связи с переименованием улиц.

Какие реквизиты следует указывать в счет-фактуре — дубликате, такие как в оригинале за 2014г., или текущие?

 Ответ

Согласно статье 169 НК РФ, счетом-фактурой является документ, который служит основанием для приемки товаров или услуг в соответствии с предъявляемыми поставщиком имущественными правами на их реализацию. Сюда относится, в первую очередь, стоимость товаров или услуг, включая налоговый вычет. Обратите внимание, что как в налоговом законодательстве, так и в правилах ведения журналов учета счетов-фактур отсутствует такое понятие, как «дубликат счета-фактуры»: документ выдается один раз и заверяется поставщиком и заказчиком. Тем не менее, общепринято считать в качестве дубликата выданный повторно экземпляр счета-фактуры с соответствующей подлиннику юридической силой.

В случае потери подлинного и уже заверенного счета-фактуры допустившая это сторона должна известить другу сторону. После этого по согласованию сторон можно приступить к оформлению нового документа, который и будет считаться дубликатом утерянного оригинала. Выписанный дубликат должен соответствовать первичному счету-фактуре и заполняться таким же образом. Необязательно, но желательно оформить также локальный акт о восстановлении счета-фактуры с указанием причины этого.

Таким образом, дубликат счет-фактуры должен содержать те же реквизиты, что и оригинал. Иначе это не будет дубликат, а новый счет-фактура.

Просмотров: 1 612