Экспорт без ввоза на территорию РФ

Вопрос

Добрый день!
Товар, закупленный в Беларуси, реализуется на экспорт в Литву без ввоза на территорию РФ. В какой момент принимается к вычету НДС?

Ответ

Так как закупка происходила в Белоруссии, то и счет-фактуру Вам выставил белорусский партнер.

Счет-фактура белорусского контрагента в книге покупок и журнале учета полученных счетов-фактур не отражается (п. 1 ст. 169 НК РФ; п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость; п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), т.к. под счетами-фактурами понимаются счета-фактуры, выставленные налогоплательщиками НДС по законодательству РФ, а этот счет-фактура выставлен в соответствии с требованиями белорусского законодательства о налогах и сборах.

Соответственно принимать к вычету НДС, предъявленный белорусским контрагентом, вы также не вправе (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Просмотров: 845