Как оформить безвозмездную передачу товара

Вопрос

Здравствуйте!

Ситуация: директор безвозмездно отдал фирме оборудование, которое в дальнейшем компания планирует продать в Казахстан. Продажная стоимость оборудования составит около 300 000 рублей.

Вопрос:

  1. Как правильно оформить поступление оборудования (товара в данном случае) на баланс компании? Достаточно ли акта приема — передачи или требуется заключение оценщика?

  2. Безвозмездно полученное оборудование нужно обложить налогом на прибыль по рыночной стоимости на дату его получения. Можно ли эту стоимость учесть в расходах для налога на прибыль при его продаже?

 Ответ

Имущество, полученное по договору дарения, для целей налогообложения прибыли на основании п. 2 ст. 248 НК РФ признается безвозмездно полученным. Стоимость такого имущества включается в состав внереализационных доходов, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, на дату его получения (на дату подписания сторонами акта приема-передачи) (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Таким образом, для постановки на учет Вам будет достаточно акта приема-передачи.

При получении по договору дарения имущества, учитываемого одаряемым в составе амортизируемых основных средств, оно принимается к налоговому учету по рыночной стоимости, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (но не ниже остаточной стоимости по данным налогового учета дарителя для амортизируемого имущества и не ниже затрат на производство (приобретение) — для иного имущества) с учетом расходов по доставке и доведению до состояния, в котором объект основных средств пригоден для использования (абз. 2 п. 8 ч. 2 ст. 250, п. п. 5, 6 ст. 274, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Затраты одаряемого на доставку безвозмездно полученного имущества формируют стоимость (первоначальную стоимость) этого имущества (п. 2 ст. 254, абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Если безвозмездно полученным имуществом являются товары для перепродажи, то затраты на доставку могут не включаться в их стоимость, а учитываться в составе косвенных расходов (в зависимости от учетной политики одаряемого для целей налогового учета) (ч. 2 ст. 320 НК РФ).

Вне зависимости от того, учитывается стоимость безвозмездно полученного имущества в составе расходов одаряемого или нет, понесенные им расходы на доставку этого имущества уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Учесть в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость безвозмездно полученного имущества можно, только если она была учтена в доходах (Письма Минфина от 27.06.2016 N 03-03-06/1/37164, от 27.07.2012 N 03-07-11/197). Т.е. на основании пп. 1 и 2 п. 1 ст. 268 Кодекса при реализации имущества доход от такой реализации уменьшается на остаточную стоимость амортизируемого имущества (определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса), либо на цену приобретения прочего имущества, а также на расходы, непосредственно связанные с такой реализацией.

Просмотров: 1 760