Как вести учет топливных карт?

Вопрос

Наша организация приобрела у фирмы пластиковые карты с пин-кодом для оплаты
бензина на АЗС для машин, находящихся на балансе предприятия. Как оприходовать
покупку этих пластиковых карт и в дальнейшем осуществлять учет и списание
бензина с этих карт?

Ответ

Бухгалтерский учет

Топливная карта, срок полезного использования которой превышает 12 месяцев, стоимостью менее 40 000 руб. учитывается в соответствии с учетной политикой организации в качестве МПЗ (п. п. 4, 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). МПЗ принимаются к учету по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение. В данном случае фактической себестоимостью является сумма, подлежащая уплате поставщику топливных карт (без учета НДС) (п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Стоимость топливных карт относится на расходы по обычным видам деятельности на
момент передачи карт в эксплуатацию (выдачи водителям) (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумму НДС, предъявленного поставщиком при приобретении топливных карт, предназначенных для использования при осуществлении операций, облагаемых НДС, организация вправе принять к вычету. Вычет производится на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований законодательства, и при наличии соответствующих первичных документов после принятия топливных карт на учет (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций

Стоимость топливных карт (без учета предъявленного НДС) включается в состав материальных расходов как стоимость имущества, не признаваемого амортизируемым.

Проводки:

  • Отражена стоимость топливных карт — Д 10 К 60
  • Отражен НДС, предъявленный поставщиком — Д 19 К 60
  • Принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком — Д 68 К 19
  • Перечислена плата за приобретенные топливные карты — Д 60 К 51
  • Стоимость топливных карт списана на затраты по оказанию услуг — Д 20 К 10
  • Приняты на забалансовый счет топливные карты — Д 012

При перечислении денег в оплату топлива, отпускаемого по картам, сделайте проводки:

  • Деньги, перечисленные в счет ГСМ, отпускаемых по карте, отражены в качестве выданного аванса — Д 60-аванс — К 51
  • Принят к вычету авансовый НДС после получения авансового счета-фактуры — Д 68 — К 60-аванс

Приобретение ГСМ по топливным картам отражайте на дату получения отчета компании — эмитента карт. Только после этого вы можете отразить расход топлива на основании путевых листов или отчетов электронной системы контроля пробега (пробега и расхода топлива). Проводки будут такие:

  • Приняты к учету ГСМ, отпущенные по картам, на основании отчета компании — эмитента карт — Д 10 — К 60
  • Отражен НДС по ГСМ — Д 19 — К 60
  • Принят к вычету НДС по ГСМ — Д 19 — К 60
  • Восстановлен НДС, принятый к вычету с аванса — Д 60-аванс — К 68
  • Деньги, перечисленные в счет ГСМ, отпускаемых по карте, зачтены в счет оплаты ГСМ — Д 60 — К 60-аванс
  • Стоимость топлива учтена в расходах — Д 20 (26, 44) — К 10
Просмотров: 641