Командировка на личном транспорте

Вопрос

Добрый день! У нас вопрос следующего характера. Сотрудник желает ездить в командировки на личном транспорте. Чтобы учесть эти затраты в расходах на прибыль какие документы компания должна оформить? (договор аренды, путевые листы, задание на командировку) А также в пределах каких норм компания может учитывать эти расходы. И как принимать к учету расходы сверх норм? Облагаются ли они НДФЛ?

Ответ

Если работник едет в командировку на автомобиле (неважно служебном или личном), то необходимо (п. 7 Положения о командировках, Письма Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368, от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39406):

— в приказе о направлении в командировку (форма Т-9 или Т-9а) указать, что работник едет туда на автомобиле;

— оформить путевой лист на автомобиль (например, по форме N 3).

Если работник едет в командировку на личном транспорте, также заключите с ним соглашение об использовании его автомобиля в служебных целях (если такого соглашения не было раньше) и получите копию ПТС или регистрационного свидетельства на автомобиль (ст. 188 ТК РФ, Письмо Минфина от 11.04.2013 N 03-04-06/11996 (п. 2)). За использование личного автомобиля нужно выплатить работнику компенсацию. И компенсация, и возмещение затрат в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником (Письма Минфина от 20.04.2015 N 03-04-06/22274, ФНС от 27.01.2010 N МН-17-3/15@, Минтруда от 13.11.2015 N 17-3/В-542, от 25.07.2014 N 17-3/В-347, Информация ФСС, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ):

— не облагаются НДФЛ и обязательными страховыми взносами;

— не отражаются в справке 2-НДФЛ.

Компенсация и возмещение затрат учитываются в расходах на дату их выплаты в размере, предусмотренном соглашением с работником (пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Исключение одно — при использовании легкового автомобиля работника в расходах можно учесть только сумму, не превышающую норматив, который зависит от объема двигателя (пп. 11 п. 1 ст. 264, пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства N 92):

— до 2000 куб. см включительно 1200 руб.

— свыше 2000 куб. см 1500 руб.

Сумма, которую можно учесть в расходах при использовании грузового автомобиля работника, законом не ограничена.

Тип автомобиля (легковой или грузовой) определяется по свидетельству о регистрации ТС или по ПТС.

К авансовому отчету по командировке на автомобиле работник должен дополнительно приложить путевой лист, квитанции или чеки на покупку ГСМ, а также служебную записку с указанием даты выезда в командировку и возвращения из нее (п. 7 Положения о командировках, Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368).

В остальном командировка работника на автомобиле оформляется и оплачивается, как обычно.

Приложения

Просмотров: 3 612