Корректировка реализации прошлого периода

Вопрос

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно отразить БУ и НУ корректировок по реализации прошлых периодов в сторону увеличения и уменьшения?

В 2015 году в 4 кв.была сделана корректировка реализации на реализацию 2013 года в сторону уменьшения, в следствии чего получился убыток прошлого периода и из-за этого возникла разница в доходе в декларациях НДС и налог на прибыль.Как это объяснить для налоговой? Это правильно или нет?

Ответ

  • НДС

Нормы гл. 21 НК РФ не предусматривают учет расходов прошлых периодов при исчислении НДС в периоде их выявления.

В абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ речь идет о расходах, произведенных в текущем налоговом периоде, на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, учет которых осуществляется именно для целей исчисления НДС. Для целей исчисления НДС учитываются непосредственные затраты налогоплательщика текущего налогового периода без учета особенностей определения расходов, предусмотренных специальными нормами гл. 25 НК РФ, в том числе и суммы амортизации.

Данный вывод вытекает также из правовой позиции, изложенной в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 2676/12 по делу N А40-10076/11-91-44 и Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2015 N 09АП-21933/2015 по делу N А40-199496/14.

Вам придется подать уточненную налоговую декларацию за период, в котором выявлен убыток.

  • Налог на прибыль организаций

Этот убыток можно перенести на будущее, т.е. уменьшить на его сумму (полностью или частично) налогооблагаемую прибыль следующих отчетных (налоговых) периодов (Письмо Минфина от 16.01.2013 N 03-03-06/2/3). Исключение одно — нельзя перенести на будущее убыток, образовавшийся по деятельности, облагаемой налогом на прибыль по ставке 0% (Письмо Минфина от 26.06.2012 N 03-03-06/1/320).

Переносить убыток можно в течение 10 лет, следующих за годом, в котором он получен. Например, последним годом, в котором можно учесть убыток, полученный в 2013 г., будет 2023 г. Если убытки получены по итогам нескольких лет, то они переносятся на будущее в той очередности, в которой получены (п. п. 2, 3 ст. 283 НК РФ).

На сумму убытка уменьшается прибыль, облагаемая по ставке, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ. При этом сумма переносимого убытка, которую вы хотите списать в текущем отчетном (налоговом) периоде, не может превышать сумму налогооблагаемой прибыли, полученной за этот период.

Приложения

Просмотров: 2 722